Кафедра "Путь и путевое хозяйство"

Заведующий кафедрой к.т.н., доц. Карпачевский Геннадий Владимирович

Адрес: 344038, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2

Аудитория: Д202

Телефон: +7 (863) 272-64-04

Email: pph@rgups.ru

Положение о кафедре ФГБОУ ВО РГУПC от 28.05.2015

Краткая история

Свою историю кафедра «Путь и путевое хозяйство» ведет с 1975 г. Именно в этом году был дан старт началу подготовки инженеров в Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта (РИИЖТе) по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» (290900). Первым заведующим кафедрой был избран канд. техн. наук, доцент Д.Г. Эрадзе.

С 1976 г. в состав кафедры вошли: канд. техн. наук, доц. В.И. Грицык, (прибывший из УрЭМИИТа), канд. техн. наук, доц. Г.С. Айвазян (был главным инженером Службы пути СКЖД), доц. Ф.М. Муравьев, выпускники РИИЖТа кандидаты технических наук Е.Н. Зубков, А.А. Солдатов, Ю.А. Вулих, С.П. Крашенинников, преподаватели Л.С. Исакова, О.Е. Гурова, С.А. Владимиров, Г.В. Карпачевский, И.А. Курилина.

В 1977 г. состоялся первый выпуск 75 инженеров специальности 290900. Председатель ГЭК проф. М.А. Фришман дал высокую оценку уровню подготовки выпускников.

В 1986 г. заведующим кафедрой избран д-р техн. наук, профессор Новакович В.И. (переведенный с Львовской железной дороги, где он был главным инженером Службы пути). В 2002 году кафедру возглавил д-р техн. наук, профессор Щербак П.Н., с 2013 по 2017 год руководил кафедрой канд. техн. наук, доцент Залавский Н.И., а в 2017 году заведующим кафедрой избран канд. техн. наук, доцент Карпачевский Геннадий Владимирович.

За прошедший период кафедрой выпущено всего около 2500 инженеров, многие из которых стали крупными руководителями структур путевого хозяйства.

C 01.01.2011 г. ведется набор по специальности:

• Специальность 23.05.06 - «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» (Специализация «Управление техническим состоянием железнодорожного пути»).

Педагогический состав кафедры:

Профессоров – 2

Доцентов – 13

Ассистентов – 1

Персональный состав кафедры «Путь и путевое хозяйство»

Уровень образования / повышение квалификации

ВЫСШЕЕ, РГУПС, 1996 Строительство ж.д., путь и путевое хозяйство

Залавский Владимир Николаевич

ВЫСШЕЕ, РГУПС, 2001 Строительство ж.д., путь и путевое хозяйство

Основные направления научных исследований:

• Устройство, укладка, содержание и ремонт бесстыкового пути.
  • Повышение стабильности объектов земляного полотна.
  • Совершенствование элементов конструкции верхнего строения пути.

Ученые кафедры выполнили 25 хоздоговорных научно-исследовательских работ, в том числе по приказам ОАО "РЖД", опубликовали 7 монографий, 22 учебных пособия, одобренных УМУ и 63 методических указания.

На кафедре функционирует аспирантура по специальности 05.22.06 «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог».

Результаты научной работы кафедры отражены более чем в 450 статьях, опубликованных в различных изданиях и доложенных на Российских и Международных конференциях. Работы проф. В.И. Новаковича внедрены в Технических Указаниях и инструкциях по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути, утвержденных ОАО "РЖД".

По итогам научной работы на всей сети дорог Российской Федерации внедрены сверхдлинные рельсовые плети.

Результаты научных работ кафедры широко используются в лекциях по дисциплинам «Железнодорожный путь», «Строительство железных дорог», «Технология, механизация и автоматизация работ по техническому обслуживанию железнодорожного пути», «Организация, планирование и управление техническим обслуживанием железнодорожного пути».

Информация

Кафедра располагает лабораториями «Технология путевых работ», «Метрология и диагностика», «Железнодорожный путь», которые оснащены современным оборудованием. При лаборатории «Технология путевых работ» имеется полигон с уложенным стрелочным переводом и различными конструкциями верхнего строения пути.

При обучении студентов применяется мультимедийное оборудование, позволяющее использовать современные информационные методы обучения и контроля знаний.

Кафедра осуществляет подготовку студентов-целевиков рабочим профессиям с присвоением квалификационного разряда, что позволяет прохождение студентами производственной практики на предприятиях путевого хозяйства Северо-Кавказской, Юго-Восточной и Приволжской железных дорог с предоставлением оплачиваемых рабочих мест.